Startseite
Kontakt  Impressum

Wettkämpfe

Zeitplan Laufdisziplinen Rio 2016

Am 12.08. beginnen die Leichtathletik-Wettkämpfe in Rio de Janeiro. Hier findet ihr eine Übersicht der Laufdisziplinen.

Alle Zeiten sind Ortszeiten (MESZ + 5 Stunden) 

Außerdem findet ihr hier die deutschen Athleten, die in den jeweiligen Disziplinen an den Start gehen.

Freitag, 12. August 2016
10.10 800m Mä Vorläufe
11.10 10000m Fr Finale
11.55 100m Fr Qualifikation

20.30 1500m Fr Vorläufe
21.05 400m Mä Vorläufe
22.40 100m Fr Vorläufe

 
 
Tatjana Pinto, Rebekka Haase

Konstanze Klosterhalfen, Diana Sujew
 
 

Samstag, 13. August 2016
09.30 100m Mä Qualifikation
10.05 3000m Hindernis Fr Vorläufe
11.00 400m Fr Vorläufe
12.00 100m Mä Vorläufe

20.30 400m Mä Halbfinale
21.00 100m Fr Halbfinale
21.25 10000m MäFinale
22.05 800m Mä Halbfinale
22.35 100m Fr Finale

Julian Reus, Lucas Jakubczyk
Gesa Felicitas Krause, Maya Rehberg, Sanaa Kouba
Ruth Sophia Spelmeyer
 

 
 
 
 
 

Sonntag, 14. August 2016
09.30 Marathon Fr

20.35 400m Fr Halbfinale
21.00 100m Mä Halbfinale
21.30 1500m Fr Halbfinale
22.00 400m MäFinale
22.25 100m Mä Finale

Anna Hahner, Lisa Hahner, Anja Scherl

 
 
 
 
 

Montag, 15. August 2016
09.35 200m Fr Vorläufe
10.25 3000m Hindernis Mä Vorläufe
11.15 3000m Hindernis Fr Finale
11.35 400m Hürden Mä Vorläufe

20.40 110m Hürden Mä Vorläufe
21.30 400m Hürden Fr Vorläufe
22.25 800m Mä Finale
22.45 400m Fr Finale

Gina Lückenkemper, Nadine Gonska, Lisa Mayer
 
 
 

Matthias Bühler, Alexander John, Gregor Traber
Jackie Baumann
 
 

Dienstag, 16.August 2016
09.30 5000m Fr Vorläufe
10.30 1500m Mä Vorläufe
11.05 100m Hürden Fr Vorläufe
11.50 200m Mä Vorläufe

20.40 110m Hürden Mä Halbfinale
21.10 400m Hürden Fr Halbfinale
21.35 400m Hürden Mä Halbfinale
22.00 200m Fr Halbfinale
22.30 1500m Fr Finale
22.45 110m Hürden Mä Finale

 
Homiyu Tesfaye
Pamela Dutkiewicz, Nadine Hildebrand, Cindy Roleder
Aleixo-Platini Menga, Julian Reus

 
 
 
 
 
 

Mittwoch, 17. August 2016
10.05 5000 m Mä Vorläufe
10.55 800m Fr Vorläufe
11.50 3000m Hindernis Mä Finale

20.45 100m Hürden Fr Halbfinale
22.00 200m Mä Halbfinale
22.30 200m Fr Finale
22.55 100m Hürden Fr Finale

Richard Ringer, Florian Orth
Christina Hering, Fabienne Kohlmann
 

 
 
 
 

Donnerstag, 18. August 2016
11.20 4x100m Fr Vorläufe
11.40 4x100m Mä Vorläufe
12.00 400m Hürden Mä Finale

20.45 1500m Mä Halbfinale
21.15 800m Fr Halbfinale
22.15 400m Hürden Fr Finale
22.30 200m Mä Finale

Burghardt, Haase, Kwadwo, Lückenkemper, Mayer, Pinto
Erewa, Hering, Knipphals, Kosenkow, Reus, Schmidt
 

 
 
 
 

Freitag 19. August 2016
20.40 4x400m Fr Vorläufe
21.10 4x400m Mä Vorläufe
21.40 5000m Fr Finale
22.15 4x100m Fr Finale
22.35 4x100m Mä Finale
Ferenz, Hoffmann, Müller, Möhlenkamp, Spelmeyer
 
 
 
 
Samstag, 20. August 2016
21.00 1500m Mä Finale
21.15 800m Fr Finale
21.30 5000m Mä Finale
22.00 4x400m Fr Finale
22.35 4x400m Mä Finale
Sonntag, 21. August 2016
09.30 Marathon Mä Philipp Pflieger, Julian Flügel

Laufseminare in der Rureifel